Los 438

Victor, Winand

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

170 €

Schaesberg, 1918 - Reutlingen, 2014
20,5 x 24,5 cm, R.
"Stille Entfaltung", 1976. Acryl auf geknittertem Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie auf dem Rückendeckel betitelt.
Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1976 erworben.
Literatur: "Winand Victor - Dem Leben auf der Spur", München 1998, Werkverzeichnis-Nr. 417, S. 138.